ルピナス桜上水
東京都杉並区下高井戸一丁目
京王線 / 桜上水駅 徒歩5分
2003年築 / 6階建 / 35戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
63.9
非常に割安
推定相場価格より14.2%割安
相場
8,716万円
130.5万円/㎡
6,043
7,825
9,607
11,389
AI査定結果
推定相場価格
8,716万円
130.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,825万円〜9,607万円
117.2万円/㎡〜143.8万円/㎡
推定賃料
21.0万円
0.31万円/㎡
推定利回り
3.4%
最終更新日: 2026年5月15日
ルピナス桜上水
7,480万円(112.0万円/㎡)/ 6階 / 66.79㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴9件の平均平米単価は101.88万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(112.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 7,480万円 | 112.0万円 | 6階 | 66.79㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/05/10 | 6,320万円 | 112.6万円 | 6階 | 56.14㎡ | 2LDK | 北東 |
| 2026/04/27 | 8,480万円 | 127.0万円 | 6階 | 66.79㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/05/20 | 5,580万円 | 102.6万円 | 5階 | 54.37㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/03/06 | 5,499万円 | 97.4万円 | 2階 | 56.46㎡ | 2LDK | 南 |
| 2024/02/21 | 5,699万円 | 100.9万円 | 2階 | 56.46㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/12/26 | 5,980万円 | 105.9万円 | 2階 | 56.46㎡ | 2LDK | 南 |
| 2023/07/16 | 2,400万円 | 82.4万円 | 5階 | 29.14㎡ | 1R | 北東 |
| 2023/07/09 | 4,300万円 | 76.2万円 | 2階 | 56.46㎡ | 2LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は112.33万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(112.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.3%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | ルピナス桜上水 杉並区下高井戸一丁目 | 桜上水駅5分 | 7,480万円 | 112.0万円 | 66.79㎡ | 2LDK | 6階 / 6階建 | 南西 | 2003年 | 35戸 | RC |
| 2023/09/27 | ルイシャトレ荻窪 杉並区上荻二丁目 | 荻窪駅10分 | 7,499万円 | 104.1万円 | 72.03㎡ | 3LDK | 2階 / 13階建 | 南西 | 1998年 | 48戸 | SRC |
| 2026/05/15 | コンフレックス善福寺公園 杉並区善福寺一丁目 | 西荻窪駅16分 | 6,980万円 | 127.4万円 | 54.77㎡ | 2LDK | 8階 / 9階建 | 南 | 2003年 | 21戸 | RC |
| 2026/05/13 | COMFLEX善福寺公園 杉並区善福寺一丁目 | 西荻窪駅17分 | 6,980万円 | 127.4万円 | 54.77㎡ | 2LDK+プライベートサイクルスペース | 8階 / 9階建 | 南東 | 2003年 | 20戸 | RC |
| 2024/06/11 | ラヴィドール杉並上井草 杉並区上井草二丁目 | 井荻駅8分 | 6,980万円 | 84.6万円 | 82.51㎡ | 2LDK | 2階 / 3階建 | 南 | 2003年 | 25戸 | RC |
| 2026/04/19 | グランシティ西荻窪 杉並区善福寺一丁目 | 西荻窪駅15分 | 8,690万円 | 118.1万円 | 73.6㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 南西 | 2004年 | 32戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(112.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1998〜2008年築, 専有面積56.79㎡〜76.79㎡の平均販売価格
東京都杉並区永福四丁目
京王井の頭線 / 西永福駅 徒歩 6分
1980年築 / 5階建 / 17戸 / RC造
カルム荻窪ミューグランデ
東京都杉並区今川一丁目
西武新宿線 / 井荻駅 徒歩 15分
1999年築 / 3階建 / 18戸 / RC造
トーエイ高井戸
東京都杉並区上高井戸一丁目
京王線 / 八幡山駅 徒歩 5分
1975年築 / 14階建 / 38戸 / SRC造
リムテラス阿佐谷南
東京都杉並区阿佐谷南三丁目
JR中央線 / 阿佐ケ谷駅 徒歩 7分
2018年築 / 3階建 / 6戸 / 鉄骨造造
高井戸ハウス
東京都杉並区高井戸東四丁目
京王井の頭線 / 高井戸駅 徒歩 10分
1985年築 / 5階建 / 35戸 / RC造
荻窪鈴木ビル
東京都杉並区荻窪三丁目
東京メトロ丸ノ内線 / 荻窪駅 徒歩 8分
1978年築 / 4階建 / 6戸 / RC造
浜田山プラス
東京都杉並区浜田山三丁目
京王井の頭線 / 浜田山駅 徒歩 2分
2013年築 / 7階建 / 14戸 / RC造
アールヴェール荻窪北
東京都杉並区今川一丁目
JR中央線 / 荻窪駅 徒歩 15分
1999年築 / 3階建 / 27戸 / RC造